Selezioni Territoriali Atleti/e

NUOVE DATE SELEZIONI:
 
ALLENAMENTI DELLE SELEZIONI FEMMINILI (In entrambi gli incontri, se non sono state visionate delle atlete si invitano le società ed i propri allenatori a partecipare, si specifica che dal successivo allenamento, salvo casi eccezionali, saranno fatti allenamenti su convocazione di atlete selezionate fra quelle finora visionate)
 
 
GALLURA: MERCOLEDì 13 DICEMBRE - GEOVILLAGE - Olbia   dalle 17.00 alle 19.00 (ringraziamo la Società Hermaea per la disponibilità)  
dopo l'allenamento sarà possibile rimanere a vedere la gara delle 20.30 del campionato A2 dell'Hermea usufruendo del prezzo ridotto di euro 5 per accompagnatori e allenatori, mentre le ragazze che hanno partecipato all'allenamento avranno ingresso gratuito
 
1 Michela Marroccu 2004 Pall. Olbia
2 Marta  Petrolo 2004 U.S. Garibaldi
3 Giorgia  Compostu 2004 U.S. Garibaldi
4 Andrada Ratiu 2004 Pall.Olbia
5 Giulia Bonino 2004 Pall.Olbia
6 Marta  Putzu 2005 Pall.Olbia
7 Asia Pisanelli 2005 Golfo Aranci
8 Martina  Salmeri 2005 U.S. Garibaldi
9 Anna Vitiello 2005 U.S. Garibaldi
10 Veronica Lai 2005 U.S. Garibaldi
11 Maria Laura Piras 2004 Time Out
12 Federica Ladu 2004 U.S. Garibaldi
13 Ivana Asara 2004 Pall.Olbia
14 Martina  Fronteddu 2004 Pall.Olbia
15 Maria Giulia Riccardi 2004 Pall.Olbia
16 Vincenza  Rea 2005 Ermes Tempio
17 Gaia  Bonmartini 2005 Time Out
18 Carlotta Buselli 2004 Hermaea
19 Elisa Anziani 2005 Hermaea
20 Eleonora Mazzola 2005 Golfo Aranci
 
riferimenti telefonici
Michelangelo Anile 3314645548
 
 
LOGUDORO: MARTEDì 12 DICEMBRE - PALAZZETTO VIA DESSI' a Sorso( ringraziamo la Società Sorso Volley per la disponibilità) - 2 TURNI - 
 
dalle 16.00 alle 18.00

 

01 - Antonella Mudadu 2004     Aliva Volley Olmedo
             
02 - Vincenza Marmillata 2004     Gs Ittiri Volley
             
03 - Marika Zappino 2004     Gs Ittiri Volley
             
04 - Marta Rosso 2005     Sorso Volley
             
05 - Alessandra Tugulu 2004     Maresport Castelsardo
             
06 - Alessia Serra 2004     Maresport Castelsardo
             
07 - Eleonora Vigliaroni 2005     Maresport Castelsardo
             
08 - Germana Drigo 2004     Orion Volley Sassari
             
09 - Laura Serreli 2004     Centro Storico Castelsardo
             
10 - Alessia Pazzona 2004     Centro Storico Castelsardo
             
11 - Stefania Saccu 2005     Gymnasium Alghero
             
12 - Eleonora Tavera 2006     Gs Ittiri Volley
             
13 - Alice Pais 2005     Punto Volley Sassari
             
14 - Roberta Dau 2004     Virtus San Giuseppe Sassari
             
15 - Irene Fanari 2005     Porto Torres Volley
             
16 - Elisa Fois 2005     Porto Torres Volley
 
dalle 18.30 alle 20.30
01 - Martina Notarbo 2005     Quadrifoglio Porto Torres
             
02 - Antonella Pala 2004     Punto Volley Sassari
             
03 - Bruna Doriana Gadau 2004     Porto Torres Volley
             
04 - Aurora Andolfi 2006     Quadrifoglio Porto Torres
             
05 - Maria Nicole Mura 2004     Sorso Volley
             
06 - Francesca Colombo 2004     Orion Volley Sassari
             
07 - Ellen Lendle 2004     Orion Volley Sassari
             
08 - Valentina Cellesi 2004     Orion Volley Sassari
             
09 - Sabrina Carta 2005     Porto Torres Volley
             
10 - Asia Tavera Simula 2005     Gs Ittiri Volley
             
11 - Elisa Argiolas 2004     Quadrifoglio Porto Torres
             
12 - Marianna Fiocca 2004     Centro Storico Castelsardo
             
13 - Francesca Rubattu 2004     Silvio Pellico 3P Sassari
             
14 - Luana Bonomo 2004     Porto Torres Volley
             
15 - Martina Fadda 2005     Virtus San Giuseppe Sassari
             
16 - Claudia Baldari 2005     Punto Volley Sassari
             
17 - Giulia Tirotto 2004     Orion Volley Sassari
 
riferimenti telefonici​
Stephane Bardino 3473515315

 

 

SELEZIONE MASCHILE

  • Logudoro: Mercoledì 29 Novembre _ palestra Ragionieri3 Via Montegrappa a Sassari_ ore 18.30/20.00 (ringraziamo San Giuseppe Virtus per la disponibilità)
  • ​Gallura: Martedì 5 Dicembre_ Paladeiana Via Galvani ad Olbia_ ore 18.00/20.00 (ringraziamo Pallavolo Olbia per la disponibilità)

SELEZIONE FEMMINILE:

  • ​Logudoro: Martedì 28 Novembre_ Palestra Via Dessì a Sorso_ ore 16.30/20.30 (ringraziamo il Sorso Volley per la disponibilità)
    • successivo appuntamento Martedì 5 dicembre_ Santa Maria La Palma (ringraziamo la società Marisol per la disponibilità)
  • Gallura: Mercoledì 29 Novembre_ Palazzetto via Marconi a Golfo Aranci _ ore 17.00/19.00 (ringraziamo il Golfo Aranci Volley per la disponibilità)
    • successivo appuntamento: Mercoledì 6 Dicembre: GeoVillage (ringraziamo la società Hermaea per la disponibilità)

Se non sono stati/e visionati/e  atleti/e si invitano le società ed i propri allenatori a partecipare agli incontri indicati

IN SEGUITO ALLA IMPORTANTE E GRADITA  DISPONIBILITA' DELLE SOCIETA' NELL'OSPITARE  LE SELEZIONI, SI E' DECISO CHE LE STESSE AVRANNO 3 SPOSTAMENTI GRATUITI IN OCCASIONE DELLE GARE DEI VARI CAMPIONATI 

NATURALMENTE, RIENTRANO IN QUESTO "BONUS" LE SOCIETA' CHE HANNO OSPITATO LE SELEZIONI NEI PRECEDENTI INCONTRI
 
 
FEMMINILE LOGUDORO:
cambia il luogo della palestra , stesso orario, stesso giorno ( MARTEDI' 14 NOVEMBRE ) dalle ore 16.30/18.30 anni 2005 e successivi, ore 18.30/20.30 anno 2004 
Palestra Via Brunelleschi a Porto Torres (ringraziamo la società Quadrifoglio Volley e la Stella Maris che con ottima collaborazione hanno trovato questa soluzione più adatta per il numero di atlete da accogliere)
 
FEMMINILE GALLURA:
Considerato che è arrivata la comunicazione da parte del regionale su un allenamento della selezione femminile regionale a Nuoro che vede coinvolte le atlete del 2004 della Gallura, per evitare di creare un sacrificio del doppio allenamento SI ANNULLA la selezione dell'anno 2004, per cui l'orario definitivo è:
Mercoledì 15 Novembre  dalle ore 16.30/18.30 anni 2005 e successivi Palestra Scuole Medie a Berchidda
 
L'allenamento del 2004 sarà recuperato Mercoledì 22 Novembre dalle 18.30 alle 20.30 presso il Paladeiana ad Olbia in Via Galvani
 
 
 
MASCHILE:
Logudoro: Mercoledì 15 Novembre dalle ore 17.45 alle ore 19.45 anni 2003/2004 e successivi
Palazzetto PalaMura Via Palladio a Porto Torres (ringraziamo la società Quadrifoglio Volley per la disponibilità) 
Gallura: Martedì 14 Novembre dalle 18.00 alle ore 20.00 anni 2003/2004 e successivi
PalaDeiana Via Galvani ad Olbia (ringraziamo la società Pallavolo Olbia per la disponibilità)
 
TUTTI GLI ATLETI DOVRANNO PRESENTARSI CON MAGLIA O DIVISA DELLA SOCIETA' DI APPARTENENZA E UNA FOTOTESSERA, IN OCCASIONE DEGLI ALLENAMENTI CI SARANNO LE RILEVAZIONI DEI DATI ANTROPOMETRICI (ALTEZZA, PESO, REACH 1 E 2 MANI)_ 
E' FONDAMENTALE CHE GLI  ATLETI SIANO IN REGOLA CON IL TESSERAMENTO DEL CORRENTE ANNO SPORTIVO
 
GLI ALLENATORI DEI RAGAZZI/E PRESENTI SONO INVITATI A PARTECIPARE AGLI INCONTRI
 
​Cercheremo già dalla prossima settimana di dare un calendario dei successivi incontri in modo da potersi organizzare tutti per tempo (purtroppo la situazione palestre sappiamo che è tragica per tutti per cui ringraziamo tantissimo chi si è impegnato per questi incontri e chi ci aiuterà nelle prossime settimane)
 
 
 
COMUNICAZIONE VIA EMAIL INVIATA AI SODALIZI IN DATA 05/11/2017
 
 
Buongiorno a tutti, oggi vi vogliamo presentare il progetto delle selezioni territoriali per quest’anno sportivo.
 
Abbiamo deciso di proporre un progetto che vede coinvolti due selezionatori per genere in modo da poter lavorare al meglio sui nostri due territori principali, i selezionatori coinvolti sono:
Michelangelo Anile e Stephane Bardino  per il femminile e Camillo Matta e Dario Sanna per il maschile, scegliendo appositamente tecnici che avessero il secondo o terzo grado. 
I nomi non hanno bisogno di presentazioni, sono tecnici che hanno tutti alle spalle esperienze di selezioni atleti nonchè la  gestione di importanti progetti sul giovanile nelle società in cui hanno lavorato e lavorano attualmente.
 
Non è stato nominato un primo ed un secondo ma entrambi lavoreranno insieme  per seguire al meglio tutto il territorio: inizialmente Bardino e Matta nel Logudoro e Sanna e Anile in Gallura, in modo da poter coinvolgere al meglio le realtà presenti sul territorio e poi lavorare congiuntamente in modo da portare al Trofeo delle Province (18 marzo) la squadra ritenuta più competitiva.
In questo modo si riusciranno ad organizzare più sedute di allenamenti nel territorio e dare la possibilità agli atleti di essere visionati in maniera più approfondita dai selezionatori. 
 
Dalla settimana del 13 novembre verranno organizzati i primi allenamenti, entro martedì vi diremo luoghi ed orari degli incontri.
 
E’ chiaro che il lavoro delle selezioni diverrà un mezzo importante di qualificazione e di crescita del territorio principalmente grazie alle forze che voi Società metterete in campo, la selezione è sicuramente un momento di orgoglio per tutti a partire dagli atleti e dalle società in cui vengono allenati, per cui vi chiediamo di essere partecipativi e credere in questo progetto; da parte nostra, come comitato territoriale siamo sempre disposti al chiarimento su vostri dubbi.
 
Il comitato ed i selezionatori firmeranno un contratto di collaborazione per rendere "formale" il lavoro che si intende portare avanti sulla qualificazione del territorio, dove verranno indicate oltre le procedure federali anche indicazioni di comportamento e rappresentazione del ruolo sul territorio. 
 
Questi gli anni coinvolti :
femminile: 2004/2005
maschile: 2003/2004
 
Vi  chiediamo di iniziare ad informare gli allenatori che allenano queste fasce di età che ci saranno questi appuntamenti e nel frattempo  preparare una  lista di atleti/e che volete segnalare e far partecipare agli allenamenti indicando : nome, cognome, anno di nascita e ruolo ricoperto ed inviare alla mail: sassari@federvolley.it indicando come oggetto: selezioni ed inviare entro il ​12/11/2017 
Indicate , qualora lo riteniate opportuno, purché particolarmente interessanti sul piano tecnico e/o fisico, anche atleti con annate più piccole di quelle  indicate.